Черные металлурги против цветных

Производители черной металлургии выдвинули инициативу Минпромторгу – оказать влияние на коллег, которые производят цветные образцы металла. Эту продукцию сталелитейщикам предлагают купить по ценам, включающим экспортные котировки, а также курс доллара. Ведущие поставщики стали заметили, что сами не ориентируются на внешние индикаторы, когда речь идет о поставках металлопроката внутри страны и заверили – цены для отечественных потребителей зафиксированы, а в мае предполагается снижение стоимости. В то же время аналитики констатируют невысокую потребность в поставках цветного металла. Это означает только одно – цена для внутреннего потребления может быть снижена без ущерба для производителя.
Правительство, учитывая обстановку в стране, проводит целенаправленную политику сдерживания цен и настоятельно рекомендует при формировании стоимости воздерживаться от мировых котировок.
Руководитель Минпромторга Денис Мантуров заявил на мартовском совещании: «Сырье подорожало и у металлургов. Например, уголь, металлолом и кокс. Но и по этим позициям нужно ориентироваться на отечественный рынок, а не на прямую корреляцию с мировым ценообразованием». Министерство и ФАС продолжает проверку исполнения ранее выданных предписаний, направленных на стабилизацию сложившихся рыночных условий.
Со своей стороны, металлурги обращаются к главе Минпромторга с просьбой оказать поддержку в создании именно прозрачных механизмов, которые будут в корне отличаться от внешних индексов, а также не зависеть от курсов валют.
Представители черной металлургии считают, что пока спрос на цветные металлы в стране не так велик, производители этого сырья смогут компенсировать свои потери на внутреннем рынке продажей на экспорт: «Маржинальность при таком подходе может снизиться, но производители цветного сырья не понесут масштабных ущербов».






