ООО СтальЦентр обеспечивает оптовые поставки черного и нержавеющего металллопроката

Офис: г. Уфа, ул. Сагита Агиша, д. 2Б, эт. 3, помещ. 68


Металлобаза: с. Дмитриевка, Рабочий переулок, 24/1

Виды обработки металла - дорогу новым технологиям

Виды обработки металла - дорогу новым технологиям

В зарубежных странах промышленность для выпуска каждой машины использует газотермические технологии. Напротив, в нашей стране металлоконструкции из черного металла просто покрывают краской, и это покрытие после одно-двухлетней эксплуатации разрушается. Об этом факторе говорил руководитель «Термал-Спрей-Тек» – компании, которая производит оборудование для нанесения электродуговых покрытий. Также он отметил, что не поддается объяснению, почему производят металлопрофиль или изготавливают металлоконструкции без защитного слоя, ведь такие характеристики, как противостояние агрессивной среде и устойчивость металла к износу интересны каждому производителю металлоконструкций. Профиль, который защищен от вредных факторов, надежнее и прослужит дольше, хотя и стоить будет дороже.

По словам генерального директора С. Сарбучева, их оборудование ни в чем не уступает зарубежному. Оно встраивается в линию производства металлоконструкций и профилей и делает покрытия, которые укрывают сварной шов.

На конференции, в блоке новости металлургии, также затронули проблемы металлообрабатывающей промышленности. Докладчики обозначили сегодняшнее состояние отрасли, которое, по их мнению, сформировалось не сегодня, а складывалось долгие годы. Текущая обстановка только усугубила проблемы. Среди особенно насущных – отставание от мировых производителей по сварочным технологиям, механизации, а также автоматизации и применению робототехники в производстве металлопроката – это трубы и арматура, которых наша промышленность способна выпускать больше в разы. Наряду с этим было отмечено, что особо остро стоит вопрос квалифицированных кадров, в частности, что особо тревожит – в наличие ученых кадров в нашей стране.

Большинство докладчиков поддержали мнение, что промышленность должна выживать не только за счет дешевых энергоносителей. Чтобы развиваться, необходимо выходить на принципиально новый уровень.

Было отмечено, что РФ – крупнейший участник рынка металлопроката. Сегодня Россия стабильна и на ее долю приходится около 10% от общего мирового оборота металла. Мы производим примерно 6% стали, 12% алюминия, 23% никеля и почти 28% титана. Несмотря на сложную обстановку, занятость населения в отрасли выросло в 1,5 раза, а прибыль от производства – почти в 7 раз. Такие глобальные изменения в отрасли произошли за последние 15 лет.

По словам докладчиков, основные надежды в развитии отдают черному металлопрокату – это всегда было основным направлением, ориентированным в первую очередь на экспорт продукции. Даже сегодня стабильно растет спрос металла в Азии и Южной Америке и удовлетворение повышенного спроса вполне может взять на себя Россия.

Возврат к списку