ООО СтальЦентр обеспечивает оптовые поставки черного и нержавеющего металллопроката

Офис: г. Уфа, ул. Сагита Агиша, д. 2Б, эт. 3, помещ. 68


Металлобаза: с. Дмитриевка, Рабочий переулок, 24/1

Что ждать отечественному стальному прокату в 2023 году?

Что ждать отечественному стальному прокату в 2023 году?

Отдаленные тенденции формируют конфликт, начавшийся в феврале 2022. Сегодня эксперты прогнозируют затяжной характер сложной ситуации. Даже в том случае, если война закончится в «горячем» варианте, она, несомненно, продолжится, как «холодный» конфликт.

Сегодня строится совершенно иная модель экономики и политики в мировом масштабе и по прогнозам 2023 видится начальным этапом долгого пути, на котором придется все создавать заново. Начиная от платежных мировых систем и заканчивая спортивными ассоциациями.

Большинство специалистов в своих прогнозах гарантируют отсутствие дешевых энергоносителей, а диктовать уровень цен предрекают Китаю. Несмотря на то, что в конце 2022 прославился шумихой о вспышке заболевания, китайский Новый год в конце января ознаменуется подъемом китайской экономики, если, конечно, не будут тормозить извне. Учитывая такую тенденцию ожидается подорожание железной руды и стального проката.

Злоупотребление США и странами Евросоюза своими правами эмитентов резервных валютных средств не остановит в наступившем году дедолларизацию, хотя до сих пор доллар и евро еще сносно играют роль мировых денег. Даже наша страна, обложенная «до макушки» санкциями может приобретать что-то для себя полезное на них, хотя очень дорого, «из-под полы» и используя обходные схемы.

Все это продлится долго. Конечная цель – переход России в статус ведущего экспортера ресурсов и современных продуктов отечественной промышленности. Только выход на мировой рынок сможет обслужить и загрузить производственные мощности российских металлургических комбинатов, которым так необходимо возвращаться к объемам до кризиса.

Никто из ведущих аналитиков не исключает, что спустя годы большинство ведущих нетто-импортеров стального проката станут базироваться на Африканском континенте. Остальные металлургические державы будут возводить металлургические комбинаты для самостоятельного удовлетворения потребностей в стальном сортовом прокате и трубах. Уже сегодня, например, государства Персидского залива и Центральной Азии строят стратегии развития стальной отрасли.

Что касается России, приоритетным рынком сбыта неизменно остается строительство, которое способно увеличить спрос на сортамент сортового проката. Но поворот внешней торговли на восток подразумевает огромные вливания, строительство дорог, портов и трубопроводов. Кроме этого, мы еще будем строить дома, восстанавливать коммунальные сети и новые территории. Огромные деньги и ресурсы потребуются, возможно, не все сработает. Стойкость и оптимизм – эти два качества, несомненно, помогут России преодолеть все серьезные будущие испытания.

Возврат к списку