ООО СтальЦентр обеспечивает оптовые поставки черного и нержавеющего металллопроката

Офис: г. Уфа, ул. Сагита Агиша, д. 2Б, эт. 3, помещ. 68


Металлобаза: с. Дмитриевка, Рабочий переулок, 24/1

Хватит «вколачивать гвозди» в металлургов

Хватит «вколачивать гвозди» в металлургов

Отсутствие западных рынков сегодня, проблемы с выстраиванием логистики, а также стоимость фрахта в направлении Азии, ставят по сомнение целесообразность экспорта российского металлопроката. Об этом говорил один из владельцев НЛМК господин Лисин в рамках ежегодного собрания Союза промышленников и частных предпринимателей Липецка.

Владимир Лисин отметил, что в недалеком прошлом на весь объем производства металлопроката, сегодня эта дорога для реализации отечественной продукции для России закрыта. В дополнение ко всему, отметил бизнесмен, что если еще в недалеком прошлом металл на экспорт был локомотивом даже учитывая снижение цен, то сегодня экспорт стал бессмысленным.

Не так, как хотелось бы, выгодны и азиатские поставки и китайское направление, если рассматривать логистику и цену фрахта. Следовательно, для большинства производителей получается нереальная возможность этих поставок.

Отпускная активность на нашем рынке также снижается.
И если при 40% профиците 15% еще можно пристроить, то остальной объем, по мнению Лисина просто некуда девать. Наш рынок никогда столько не потреблял, отметил глава НЛМК. Кроме этого, цены у нас в стране на такой востребованный сортамент металлопроката, как арматура, балка, швеллер и др. упали под влиянием профицита, в том числе.
Некоторая продукция характеризуется сегодня несоответствием цены и спроса, тогда как для стабильности производства нужно не меньше 15% рентабельности. Иначе возможность нормально обеспечивать основные фонды будет недоступна, т.е. не будет возможности проводить ремонтные работы, приобретать и менять комплектующие.

Также глава НЛМК заметил, что сегодня сложнее реализовывать программы по инвестициям для производства стального проката. Например, у самого НЛМК в первом полугодие снизились продажи в общей сложности порядка 1 млн т. Как прогнозируют эксперты, отечественная металлургия снизит объемы продаж в общей сложности от 30 до 50%.

Получается, непонятно, для чего дальше инвестировать, какие объемы металлопроката обеспечивать. Долгосрочные программы не актуальны, так как их практически невозможно реализовать, все они становятся краткосрочными планами.

Летом планировалось, что будет возвращено субсидирование экспорта, которое в 2021 не имело смысла. Сегодня есть проблема и субсидию решено возвратить. Об этом говорил представитель Минпромторга В. Евтухов.

Мартовский запрет ЕС для импорта сортамент стального проката из РФ побудил металлургов страны срочно переориентироваться на восток с объемом приблизительно 4 млн тонн продукции ежегодно и при этом они были вынуждены огромные скидки, не менее 25%.

Возврат к списку