ООО СтальЦентр обеспечивает оптовые поставки черного и нержавеющего металллопроката

Офис: г. Уфа, ул. Сагита Агиша, д. 2Б, эт. 3, помещ. 68


Металлобаза: с. Дмитриевка, Рабочий переулок, 24/1

Производство сортового проката: сдержанность или стабильность?

Производство сортового проката: сдержанность или стабильность?

По мнению большинства экспертов, отечественный рынок сортового проката характеризуется относительной стабильностью. Металлургические предприятия провели небольшое понижение цен относительно сентября и установили границу отступления на спотовом (открытая площадка финансовых сделок, на которой процессы купли-продажи активов проходят значительно быстрее обычного) рынке. Многие дистрибьюторы в столице на прошедшей неделе обновили прайс на продукцию в сторону удешевления, но при этом минимальные уровни стабильны в своем значении с начала сентября 2022. В реальных, не спотовых, сделках, снижение цен также остановилось.

Если предположить, что обстановка в мире и в нашей стране в обозримом будущем не подвергнется новым потрясениям, отечественный рынок арматуры должен стать более стабильным есть надежда, что купить арматуру по приемлемой цене за метр можно будет в скором времени. Повышенная потребность в продукте покажет нормальное снижение спроса, учитывая сезонные факторы. Крупные металлургические холдинги постепенно приходят к снижению объемов производства. Большинство экспертов уверены, что цена на металлолом должна медленно снижаться, но, в то же время, глобального спада не ожидается.

Гиганты индустрии видят своей задачей в ближайшей перспективе стабилизацию спотовых цен на арматуру. Что касается фасонного проката, прежде всего такого, как уголок стальной, то предполагается, что он немного вырастет в цене для того, чтобы бы сравниться с уровнем котировок производителей. Учитывая плановое снижение выпуска фасонного проката некоторыми заводами, снижение стоимости изделий этого вида на первичном рынке кажется маловероятным.

Ситуация на нашем рынке сортового проката с начала октября не подверглась каким-либо существенным испытаниям. Потребительский спрос высок, но сезон начался и осенние месяцы напомнили о скором спаде в строительстве. Крупные компании в этой ситуации торопятся реализовать продукцию и часто снижают цены. До сегодняшнего дня такие снижения выглядели минимальными, но большинство дистрибьюторов в крупных городах начали пересматривать котировки в пользу уменьшения цены.

Металлурги допускают, что под конец года они вынуждены будут опустить котировки на продукцию стального сортового и фасонного проката. Руководствуясь этим, большинство производителей постепенно снижают закупочные цены на металлолом. Состояние рынка в последнее время можно охарактеризовать как стабильное, и не наблюдается желающих взбудоражить его. Следовательно, проявление какой-либо более-менее существенной волатильности в ближайшем будущем маловероятна.

Ситуация с внешними рынками спокойная, но такая стабильность, естественно, не вызывает восторга поставщиков. Потребление упало, особенно это видно на примере Турции, где присутствуют глобальные экономические проблемы, в том числе и области металлургии. Даже учитывая общую тенденцию к росту спроса, вызванную повышением энергетических затрат, на производство оказывает давление дешевеющий металлолом.

Возврат к списку