ООО СтальЦентр обеспечивает оптовые поставки черного и нержавеющего металллопроката

Офис: г. Уфа, ул. Сагита Агиша, д. 2Б, эт. 3, помещ. 68


Металлобаза: с. Дмитриевка, Рабочий переулок, 24/1

Пошлины на лом: взгляд с разных ракурсов

Пошлины на лом: взгляд с разных ракурсов

ООО «ММК Втормет» собирает, перерабатывает и обеспечивает металлоломом производства. Учитывая специфику, компания владеет ситуацией как ломозаготовитель, и как металлург. Директор «ММК Втормет», Евгений Сарана, поделился экспертным мнение о ситуации в отрасли.

Пошлины на лом, с точки зрения металлургов, необходимы в первую очередь для компенсации барьеров при сбыте металлопродукции. Эти ограничения инициировались европейскими странами в отношении российских металлургов еще до событий 2022 года. Например, Америка в течение нескольких лет предпринимает в отношении ПАО «ММК» пошлины на г/к прокат в размере 185%. Аналогично в ЕС в отношении нашей страны действуют пошлины на г/к прокат на уровне 96,5 евро, а на продукцию х/к проката – 18,7%. В 2022 году к уже действующим экономическим санкциям добавились новые.

Что касается пошлин на территории РФ, нужно понимать, что Россия – огромная страна, и львиная доля доставок лома осуществляется по железной дороге. Есть регионы, в которых наблюдается дефицит сырья (лома). Например, Урал, где часть необходимой продукции металлурги вынуждены покупать лом стальной арматуры, например, в ЦФО и даже в Санкт-Петербурге. Металлолом - 3 класс грузов по существующему тарифу. Его перевозка выходит на порядок дороже, если сравнивать с другими сырьевыми ресурсами. Кроме этого повышение тарифа на перевозки и ставок операторов подвижного состава нагружают конечную стоимость лома для производств Урала.

Реализация готовой продукции (трубы стальные, электросварные, уголки, проволока и т.д.) аналогично подвержена транспортными издержками. Учитывая такие обстоятельства, смена географии экспортных продаж приводит к весомому и чувствительному росту стоимости доставки лома до портов.

На вопрос, почему ломозаготовители выступают против пошлин на экспорт, Евгений Сарана ответил, что это в основном те компании, у которых присутствуют экспортные продажи. Эти организации в 2021 году не переориентировали экспортную реализацию на внутренний рынок. Учитывая эти тенденции, большинство компаний, которые ранее занимались исключительно продажей лома на экспорт, сегодня стали техническое оснащение для переработки лома в «домашних» условиях, а также арендуют и выкупают площади, где удобно отгружать на внутренний рынок.

Директор «ММК Втормет» так же отметил, что помимо независимых ломозаготовителей, во второй половине текущего года, продажу переработанного лома из СЗФО производит ПАО «Северсталь». Участие концерна облегчает задачу транспортировки лома из региона. Данные статистики говорят о росте перевозок из северной столицы и Вологодской области в пункты металлургических предприятий других регионов. Это свидетельствует об успешной переориентации лома в адрес внутренних потребителей.

Эксперт видит явную выгоду для отрасли в том, что, если в 2021 году на экспорт отгружался не переработанный лом, то в текущем для производственных предприятий металлурги принимают участие в переработке. Такой подход составляет важный экономический этап для России: растут инвестиции в ломопереработку, повышается занятость.

Возврат к списку